Portuguese verb conjugation

Verb Falir...

Gerúndio: falindo
Particípio passado: falido
Indicativo
Presente Pretérito perfeito Pretérito imperfeito
eu falo eu fali eu falia
tu fales tu faliste tu falias
ele/ela fale ele/ela faliu ele/ela falia
nós falimos nós falimos nós falíamos
vós falis vós falistes vós falíeis
eles/elas falem eles/elas faliram eles/elas faliam
 
Pret. mais-que-perfeito Futuro Condicional
Futuro do pretérito (Br)
eu falira eu falirei eu faliria
tu faliras tu falirás tu falirias
ele/ela falira ele/ela falirá ele/ela faliria
nós falíramos nós faliremos nós faliríamos
vós falíreis vós falireis vós faliríeis
eles/elas faliram eles/elas falirão eles/elas faliriam
 
Conjuntivo Subjuntivo (Br)
Presente Pretérito imperfeito Futuro
que eu fala se eu falisse quando eu falir
que tu falas se tu falisses quando tu falires
que ele/ela fala se ele/ela falisse quando ele/ela falir
que nós falamos se nós falíssemos quando nós falirmos
que vós falais se vós falísseis quando vós falirdes
que eles/elas falam se eles/elas falissem quando eles/elas falirem
 
Imperativo
afirmativo negativo infinitivo pessoal
para falir eu
fale tu não falas tu para falires tu
fala você não fala você para falir ele/ela
falamos nós não falamos nós para falirmos nós
fali vós não falais vós para falirdes vós
falam vocês não falam vocês para falirem eles/elas

erro ao seleccionar bd Access denied for user 'conjugam'@'localhost' (using password: NO)